Губернатор Самарской области инициировал создание координационного совета по вопросам экологии — новости экологии на ECOportal

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициировал создание координационного совета по вопросам экологии, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Губернатор Самарской области инициировал создание координационного совета по вопросам экологии - новости экологии на ECOportal

Губернатор Самарской области инициировал создание координационного совета по вопросам экологии. Фото предоставлено правительством Самарской области

В среду, 16 июня, во время рабочей поездки в Самарскую область секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев по поручению президента России Владимира Путина провел выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа. Участие в обсуждении приняли полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, представители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов округа.

«С целью повышения оперативности и эффективности межведомственного взаимодействия предлагаю создать координационный совет уполномоченных природоохранных органов, осуществляющих деятельность на территории региона», — цитирует Азарова пресс-служба.

Глава региона подчеркнул, что работа областных властей строится «в постоянном тесном взаимодействии с территориальными управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратурой и другими федеральными природоохранными органами». «Полномочия по экологической тематике распределены между различными структурами. Вместе с тем, для эффективного решения экологических проблем необходима координация усилий… Только совместные усилия федеральных и региональных природоохранных органов, социально ответственного бизнеса позволят обеспечить экологически безопасные условия жизни населения и работать на опережение», — сказал Азаров.

По данным пресс-службы, Патрушев поддержал идею и поручил Комарову подумать над тем, какой формат такого координационного органа будет наиболее эффективным.

По информации пресс-службы, Азаров на совещании также рассказал, что Самарская область накопила достаточно большой опыт по решению экологических вопросов и обладает успешными практиками решения проблем. Несмотря на быстро растущую инфраструктуру и рост промышленного производства города региона имеют низкий уровень загрязнения воздуха, сохраняется стабильное состояние водных объектов и радиационного фона, отметил Азаров. Тем не менее, по словам Азарова, «в центре постоянного внимания – наличие объектов накопленного вреда, загрязнение воздуха, необходимость экологической реабилитации Волги, а также минимизация образования и захоронения отходов производства и потребления».

Темы: Официально

Источник: ecoportal.su



Добавить комментарий